Le Groupe Auxiga

Notre histoire

Les racines du groupe remontent à 1919 avec la création de la société belge Warrant puis en 1974 de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga) en France.

En 2009, la création de la filiale Auxicontrol spécialisée dans le contrôle d’actifs permet d’étendre l’activité.

Le Groupe Auxiga est né avec l’acquisition de Sofigarant en 2014 suivi avec celle d’Eurogage quelques années plus tard fin 2019.

50
ans d'expertise
2500
clients
140
Collaborateurs
en Europe
1919

Création de la société Warrant en Belgique

1974

Création de la Société Auxiliaire de Garanties (Auxiga)

2008

Création de la société Auxicontrol, spécialisée dans les contrôles de conformité, de standards et d'actifs

2014

Acquisition de Sofigarant

2019

Acquisition de la Société Européenne De Garantie (Eurogage)

2020

Réseau unique : Groupe Auxiga

2021

Acquisition de la société britannique VAS - Vehicle & Asset Solutions Ltd

2023

Acquisition du cabinet de conseil BFR Expertise & Solutions

Notre ambition : accompagner nos clients avec une offre élargie et sur-mesure

Leader en France et en Belgique de la garantie sur stocks, le groupe s’étend aux Pays-Bas en 2019 sur le marché du contrôle d’actifs, puis au Royaume-Uni et en Irlande en 2021 par l’acquisition de VAS (Vehicle & Asset Solutions Ltd).

Depuis septembre 2023, Auxiga franchit un nouveau cap avec l’acquisition de BFR Expertise & Solutions. Le groupe renforce ainsi son activité de conseil en diversifiant son expertise produits : affacturage, assurance-crédit, leasing, etc.

Le groupe Auxiga compte près de 140 collaborateurs répartis partout en Europe pour être au plus proche de ses clients.

Notre ambition : accompagner nos clients avec une offre élargie et sur-mesure

Région Ile-de-France

Directeur régional :
David Brancourt

david.brancourt@auxiga.com
Mob : 06 11 66 21 39

Alsace Franche Comté (67,68,70 et 90)
Pascale Henriquet
pascale.henriquet@auxiga.com
Mob : 06 70 61 41 59

Paris 92 (Paris 8è, 16è, 17è et 92)
Yoan Itier
yoan.itier@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 22

Paris 75 (sauf Paris 8è, 16è, 17è)
Jérôme Fabriano
jerome.fabriano@auxiga.com
Mob : 06 80 93 16 87

Paris Nord Est (93, 94 et 95)
Maeva Gabet
maeva.gabet@auxiga.com
Mob : 06 32 07 40 11

Val de France (28, 45, 78 et 91)
Yoan Itier
yoan.itier@auxiga.com
Mob : 06 07 72 56 22

Lorraine (52, 54, 57 et 88)
Yolande Deballe
yolande.deballe@auxiga.com
Mob : 06 08 74 56 68

Paris Champagne (08, 10, 51, 55 et 77)
Timothée Magon
timothee.magon@auxiga.com
Mob : 06 58 19 82 65

Océan Indien (97)
Olivier Boyer
olivier.boyer@auxiga.com
Mob : 06 92 09 26 50

Région Nord Ouest

Directeur Régional : Ludovic Leclercq
ludovic.leclercq@auxiga.com
Mob : 06 74 95 72 33

Normandie Ouest (14, 27, 50, 53, 61 et 72)
Eric Leparfait
eric.leparfait@auxiga.com
Mob : 06 73 28 03 43

Seine Picardie (60, 76 et 80)
Zoran Bakic
zoran.bakic@auxiga.com
Mob : 06 08 80 13 89

Pays de Loire (44, 79 et 85)
Cameron Howe
cameron.howe@auxiga.com
Mob : 06 84 60 03 34

Centre Loire (18, 36, 37, 41, 49 et 86))
Cyril Mangeard
cyril.mangeard@auxiga.com
Mob : 06 33 25 41 11

Bretagne (22, 29, 35 et 56)
Alan Roux
alan.roux@auxiga.com
Mob : 06 89 95 46 73

Grand Nord (02, 59 et 62)
Pierre-Henri Kronek
pierrehenri.kronek@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 87

Région Sud Est

Directrice régionale Sud-Est :
Leslie Guillaumont
leslie.guillaumont@auxiga.com
Mob : 06 75 31 92 64

Arc Alpin (01, 38, 73 et 74)
Lucas Weller
lucas.weller@auxiga.com
Mob : 06 32 55 53 36

Rhône (07, 26 et 69)
Éléonore Martellat
eleonore.martellat@auxiga.com
Mob : 06 08 74 56 72

Marseille PACA (13, 20 et 84)
Nicolas Charousset
nicolas.charousset@auxiga.com
Mob : 06 79 40 24 67

Languedoc Roussillon (11, 12, 30, 34, 48 et 66)
Thierry Simo
thierry.simo@auxiga.com
Mob : 06 82 55 17 86

Bourgogne Franche Comté (21, 25, 39, 58, 71 et 89)
Tony Lim
tony.lim@auxiga.com
Mob : 06 38 83 52 97

Loire-Auvergne (03, 15, 42, 43 et 63)
Marceau Coquery
marceau.coquery@auxiga.com
Mob : 06 02 14 12 36

Côte d'Azur (04, 05, 06 et 83)
Nawelle Boshart-Zarrad
nawelle.boshartzarrad@auxiga.com
Mob : 06 73 37 92 33

Grands Comptes

Directeur Grands Comptes
Jean-Philippe Banal
jeanphilippe.banal@auxiga.com
Mob : 06 26 83 08 26

Région Sud-Ouest

Directeur Régional : En recrutement


Bordeaux (47 et 33)
Émilie Tixier
emilie.tixier@auxiga.com
Mob : 06 11 66 83 49

Bordeaux Viti (33 et 47)
Loïc Hamon
loic.hamon@auxiga.com
Mob : 06 85 92 56 07

Charentes (16 et 17)
Emmanuel Maulin
emmanuel.maulin@auxiga.com
Mob : 06 85 92 14 60

Côtes de Cascogne (32, 40, 64 et 65)
Lionel Bernier
lionel.bernier@auxiga.com
Mob : 06 32 51 03 90

Grand Limousin (19, 23, 24, 46, 86 et 87)
Émilie Tixier
emilie.tixier@auxiga.com
Mob : 06 11 66 83 49

Nord Midi Pyrénées (09, 31, 81 et 82)
William Azéma
william.azema@auxiga.com
Mob : 06 31 41 24 99

Auxiga à vos côtés partout en France

À l’image de l’économie réelle où les stocks se situent sur l’ensemble du territoire, nos équipes sont présentent partout en France et interviennent rapidement afin d’être au plus près de ses partenaires, de se déplacer auprès des entreprises pour étudier leur besoin, de contrôler régulièrement les stocks, d’effectuer des contrôles d’actifs de conformité et de standards ou encore de mettre sous scellés pour bloquer le stock au profit de la banque si cela devient nécessaire.

Nos équipes offrent une expertise sur différents domaines (commerciale, gestion, juridique ou contrôles) pour vous conseiller et accompagner jusqu’au bout de votre projet.

Un accompagnement dédié pour les ETI et grands groupes

La Direction des Grands Comptes Auxiga accompagne les créanciers (Agences dédiées aux Grandes Entreprises, Banquiers Conseils, départements financements structurés, fonds…) ainsi que les clients et leurs conseils dans la structuration d’opérations plus complexes.

La mobilisation des stocks dans le cadre de montages type RCF, Revolving Crédit Facility, répond bien au besoin de financement des groupes dans des domaines d’activités très variés.

Votre contact : Jean-Philippe Banal, directeur Grands Comptes chez Auxiga vous renseigne et vous propose la solution la plus adaptée à vos besoins.

Notre gouvernance

Auxiga rassemble des professionnels issus d’horizons divers qui partagent tous une conviction :
" Les stocks sont une vraie richesse pour les entreprises et doivent être valorisés "

Arben Bora

Président

Sébastien Vincent

Directeur Général France

Gaël Robin

Directeur des opérations

Emilie Sauvage

Directrice des audits et des contrôles

Frédéric Trastour

Directeur juridique

Anne-Maxence de Monval

Directrice des Ressources Humaines

Laurent Dray

Directeur Conseil en financement

Nicolas Bouët

Directeur Conseil en financement

Paul Neal

Directeur Général UK - Ireland

Ce site utilise des cookies pour assurer son bon fonctionnement et ne peuvent pas être désactivés de nos systèmes. Nous les utilisons uniquement pour l'utilisation de nos services. Vos données ne sont pas utilisées à des fins publicitaires. Si ces cookies sont bloqués, certaines parties du site pourront ne pas fonctionner correctement.